«У моего рода глубокие корни».

План.

I. Введение.

Историческая память – могучий источник.

II. В нашем роду все люди достойны.

1.   Моя семья.

2.   Основание села  и первые поселенцы.

3.   Основатель рода – прапрадед Семён.

4.   Великая Отечественная война в судьбе моего рода.

5.   Трудовая биография третьего поколения связана с селом.

III. Заключение.

Быть достойным предков обязывает положение.

«Если люди  не будут  помнить  отцов, то они  испортятся..., тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети и дети детей о них не будут помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что всё равно дети об этом не будут знать».

Ч. Айтматов     «Белый пароход».

История  невозможна без памяти. Историческая память - могучий источник национальной общности. Помнить об уроках  прошлого, чтить предков, вести летопись хороших дел, остерегаться ошибочных  поступков, чувствовать  ответственность перед  поколениями – это  важные составные  исторической памяти.

Однажды, проявив любопытство к прошлому своей семьи, я, неожиданно для себя, узнал, что предки мои были людьми удивительных судеб, чьими делами можно гордиться, брать с них пример и учиться у них. В своей исследовательской работе я хочу рассказать о своей семье и о нашем роде.    Эту работу я писал вместе с моей бабушкой – Ткачевой Светланой Васильевной, а корректировала текст и планировала работу моя учительница истории – Зубарева Елена Ивановна.

Я родился и вырос в семье  Ткачевых  села Евстратовка, Россошанского района Воронежскй области, которое раскинулось на левой стороне реки Черная Калитва при впадении в неё  небольшой степной речушки Меженки. Моя фамилия свидетельствует о принадлежности моего далекого предка к профессии  ткачей. Загадкой для меня является тот факт: как и когда  семья с русской фамилией появилась в селе, заселённом украинскими.  Мои родители: мама - Ткачёва   (Черникова) Елена Александровна и папа - Ткачёв Вадим Николаевич. Мама, после окончания Россошанского педагогического училища,      12   лет работает воспитателем детского сада села Евстратовка. Она мягкий, добрый, уравновешенный человек, любит детей - своих  воспитанников, и они отвечают ей взаимностью.

В этом же детском саду заведующей (до этого 15 лет была воспитателем)  работает моя тётя по отцовской линии - Воля Маргарита Николаевна. Много поколений евстратовских мальчишек и девчонок прошли через её добрые и заботливые руки. Моего папу – Вадима Николаевича в Евстратовке помнят как хорошего человека, отзывчивого к чужой беде, справедливого и душевного.     Шесть   лет отец проработал участковым милиционером села Евстратовка. Не легко ему было быть  стражем порядка там, где его знали ещё мальчишкой, сложные возникали ситуации, когда приходилось призывать к порядку друзей детства, но он находил достойный выход, не кичась своим положением, добросовестно выполнял свою работу, находя понимание в людях.   В 2000 году папа был командирован и принимал участие в антитеррористической операции в республике Чечня, за что  награждён  Нагрудными знаками «За отличие в службе»   I  и II  степени    и «Участник боевых действий».

В 2001 году отец  трагически погиб: ему было всего тридцать лет.

Мой род произошёл и по материнской, и по отцовской линии из крестьян.   Из моих предков, относящихся к пятому поколению, меня привлекла биография Суховерша Семёна Семёновича – участника  двух войн – Первой  мировой (1914 – 1916 гг.) и Гражданской (1918 – 1922 гг.).  Род Суховерша по всей видимости, происходит от переселенцев из Украины – казаков – черкасс  Острогожского полка, которые несли пограничную службу, и за это правительство давало им небольшие наделы.  К XIX веку бывшие казаки утратили не только льготы – безоброчное владение землей, хорошие сенокосные угодья, занятия винокурением и рыбной ловлей, но и были превращены в крепостных. Своё название, с изменением статуса жителей, поменяло и село, превратившись из Меженки, имени данного первыми поселенцами, в Евстратовку  - то есть имение, принадлежащее Евстрату Куликовскому. Куликовские  были потомственными военными, а выйдя в отставку, значились «ремонтёрами» конского поголовья, в чьи обязанности входил отбор и приобретение на частных конезаводах за казённые деньги верховых лошадей. Евстратовка в то время была типичным малоросским селом, которое празднично белело глинобитными хатами – мазанками, покрытыми камышом – очеретом или соломой. Внутреннее убранство состояло из деревянных лавок, кровати, некрашеного стола с ящиком, стоящего  посередине и полыци – полки для посуды - на стене. Земляной пол – доливку летом и зимой  мазали  кизяком – коровьим пометом. В «красном угле» - божнице висели образа, покрытые вышитыми рушниками, и горела лампадка. Прапрадед Семен родился в 1888 году, в один год с евстратовцем  Константином Буревым (Сопляковым), активным членом партии эсеров, членом ЦК этой партии, известным на Украине литературоведом и драматургом.  Из разных источников:    книг      Прохорова В.А. «Вся Воронежская земля», Болотова П.Е. «Слобода Россошь»,  Морозова А.Я.  «Россошь: земли родной начало», свидетельств евстратовцев из архива Шаповалова А.А. (среди которых Суховерша С.С.), исследовательских работ Урывской Н. «Село моё родное Евстратовкой зовут…» и Солоповой Е. «Рожденный бурей» - мне известно, что взаимоотношения крестьян села с помещиком Куликовским Александром Никаноровичем  были враждебными, часто противостояние заканчивалось столкновениями, после которых помещик подсчитывал убытки, а бунтарей отправляли в тюрьму или ссылку в Сибирь.

«В нашем  селе     помещиком    был   Куликовский  А.Н., у которого

было  7000  десятин земли, а   у  населения  300  десятин.  Дворов   в  Евстратовке  было  470.  Пан  жил  в Евстратовке   до  1907 г,    а потом на время  его взял к себе   сын. Землю  пан  продал  воронежским   купцам. Жители  Евстратовки  нанимали  у  этих  купцов  землю  по 10 руб.  за десятину, а позже уже по 20 руб.  Часть земли  купил морозовский  помещик Харин, и  он  поделил     эту землю  на  участки и продавал эти участки по несколько  десяти.

О февральской  революции   узнал на фронте, тогда я был

мобилизован на  империалистическую войну. С фронта я пришёл

в мае месяце 1918 году».

Историческая справка.

Первая мировая война (1914 – 1918гг) была развязана правительствами всех европейских держав. Крупнейшие государства: Германия, Австро-Венгрия, Италия –с одной стороны, и Англия, Франция, Россия – с другой боролись за передел мира. Главную роль в развязывании войны  сыграли правящие круги Германии во  главе с кайзером   Вильгельмом II. Всего в войне участвовали 33 страны с населением свыше    1 миллиарда человек. Итог этой чудовищной мировой бойни – 10 миллионов убитых и 20 миллионов искалеченных (Детская энциклопедия, том 7, издательство АПН РСФСР, Москва, 1961 год)

С войны прапрадед Семён вернулся в чине хорунжего и с    Георгиевским крестом IV степени. В 60-е годы, когда Семена Семеновича приглашали,  как участника Гражданской войны,  на торжественные собрания, пионерские сборы  свои воспоминания  о братоубийственной войне он всегда заканчивал рассказом о Первой мировой, которую считал Отечественной, а не империалистической  и захватнической.

Историческая справка: Награды России.

В 1769 году был учреждён самый почётный российский орден святого Георгия. Эта награда могла быть выдана лишь за  военные заслуги. Орден святого Георгия имел четыре степени, причём сначала выдалась низшая 4-я степень, затем 3-я, позже 2-я и, наконец, совершивший четвёртый подвиг мог быть представлен к высшей, 1-й степени.

Заслужить орден Георгия было чрезвычайно трудно. Например, за первые сто лет существования этой награды низшую, 4-ю ступень получили всего 2239 человек, отличившихся в сражениях, третью степень – 512 героев, 2-ю степень - 100 и, наконец, 1-ю - 20 человек. В числе удостоенных высшей степени - прославленные русские полководцы П.А. Румянцев,                    Г.А. Потёмкин,  А.В. Суворов и другие. За весь 1812 год – время массового подвига в Отечественной войне -  1-ю степень заслужил лишь один человек -фельдмаршал М.И. Кутузов. Всего 1-ю степень ордена Георгия получили за всю историю награды  25 человек.

В годы Первой мировой войны тысячи офицеров заслужили орден Георгия 4-й степени, многие из них посмертно.

«В Евстратовке  с ноября месяца 1917 года до мая 1918 года  было затишье. А в мае к нам дошла немецкая армия, которая постояла три дня и пошла по направлению к Морозовке.  До осени в Евстратовке не было никаких боёв, а генерал Краснов в это время находился в Богучаре.   В ноябре месяце 1918 года Краснов пошёл в наступление  в направлении  наших мест. В нашем  селе был полк Качалова. При наступлении  Краснова нам пришлось  отступить на Острогожск. В это время Афанасенко  создал роту из колбинчан  и наших (евстратовских) солдат и повёл эту роту на Острогожск. В Острогожске   была создана II Чрезвычайная рота под командованием Афанасенко, морозовская под командованием Рыбянца и  14-ая россошанская  под командоваем Малоедова

(Из воспоминаний Суховерша С.С.)

Гражданская война – одна из трагических страниц отечественной истории XX века. Она поставила по разные стороны баррикад не только соотечественников, но и пролегла через семьи, сделав врагами отцов и детей, родных братьев.

Вся Русь – костёр. Неугасимый пламень

Из края в край, из века в век

Гудит, ревёт… И трескается камень

И каждый факел – человек.

(М. Волошин)

Историческая справка.

Весной 1918 года германские войска вторглись в южные уезды Воронежской губернии. Слобода Россошь и Евстратовка оказались  в прифронтовой полосе. Обеспокоенный   продвижением германских войск на Валуйском участке фронта, В. И. Ленин через заведующего  оперативным  отделом   Наркомвоенмора   С. И.  Аралова   передал  приказ  военному  комиссару  Воронежского  района  В. И. Иванову  принять меры  для  установления  «перемирия с  германскими  войсками».  25  мая  В.И.  Иванов  прибыл  в  Россошь  в штаб  начальника  Евстратовского  боевого   участка   А. В.  Павлова.   Переговоры  с германским   командованием  проходили  на  станции  Евстратовка  в  бронепоезде.  Перемирие с  немцами   удалось  заключить,  но  они  тут же  нарушили  своё  обещание.

В  декабре 1918г.   остатки  белоказачьих  войск  генерала   Краснова   двинулись на Дон и вступили в пределы нашего района. В  это  время  происходит  формирование красногвардейского  отряда для отпора белоказакам  и в  нашем селе.  31 декабря 1918 года с село ворвались белоказаки и расстреляли 22 жителя села, бывших  красногвардейцами.

Суховерша Семен Семенович - Георгиевский кавалер в Гражданскую войну стал красным партизаном. В родном селе был захвачен белыми. В зимний мороз его раздели до нижнего белья и повели на расстрел под мост на окраине Евстратовки. Пока красновцы делили вещи   красноармейца, Семён Семёнович бежал из-под расстрела босым по льду реки сначала в Малую Межёнку, затем его переправили в Колбинку.

Перед  Первой мировой войной прапрадед Семен женился. В жены себе он взял  Марию Кондратьевну Плугатырёву. Маленькая, черноглазая, добрая и покладистая, она отличалась живым умом и смешливостью. До замужества юная Маша работала в Ростове прислугой, и городская жизнь её многому научила. В селе, куда она вернулась, её семья прозывалась  Бублешниковыми. Уличное прозвище ясно указывало на основное занятие – продажу бубликов, огромных, мягких и очень вкусных. Семен Семенович отличался крутым и строгим нравом. Полной противоположностью суровому супругу была  его жена. Один за другим в семье появилось четверо детишек: Мавра, Антонина, моя прабабушка – Елена и сын Михаил.

В 20-е годы Семён Семенович стал председателем ТОЗа (товарищество по совместной обработке земли), чуть не попал под раскулачивание. «Первым организатором ТОЗа был я – Суховерша С.С. В это товарищество вступили, имеющие лошадей  Тимченко Е.В., Толстун М.П., Василенко И.И., Дядя Ф.Л., Дядя А.А., и безлошадные хозяйства Могрицкого М.Ф., Соколовой П.П., Тимченко И.Н., Толстун Н. И., Красноруцкого Р.М., Солопова Н.Л., Гончаровой Л.М. В хозяйстве был трактор (первый тракторист Суховерша Д.М.), молотилка, сеялка и от государства мы получили в хозяйство ещё три лошади. Осенью 1928 года нам выдали землю возле деревни на каждого члена семьи. Часть земли мы вспахали осенью, но весной 1929 года всё наше хозяйство перешло в колхоз».

(Из воспоминаний Суховерша С.С.)

Любопытно, что другой мой прапрадед коммунист Голубов Василий Якимович активно проводил кампанию по раскулачиванию. Вот так впервые пересеклись судьбы моих далёких предков.

В Великую Отечественную войну Суховерша С.С. оказался на оккупированной территории.

Историческая справка.

Село Евстратовка находилось в оккупации с 7 июля 1942 года по 17 января 1943 года. В деревенских хатах-мазанках разместились части 24-го немецкого танкового и итальянского альпийского корпусов. Преобладали итальянцы. Местное население ютились в сараях, землянках, погребах.

(Сведения из материалов россошанского краеведческого музея  А.Я. Морозова)

В семье помнят, как дед Семён не дал итальянцу снять ворота у своего дома. Семён Семёнович сорвал пилотку с итальянца, насыпал в неё земли и совал тому в руки, крича при этом: «Зачем ты сюда пришёл? Тебе что, своей земли мало? На, ешь мою!» Итальянские солдаты в большинстве своём были лояльно настроены по отношению к населению. Солдат лишь покачал головой и жестами показал, что будь на его месте немец, Семёна Семёновича бы «пиф-паф». После освобождения района  прапрадед Семен некоторое время исполнял обязанности председателя колхоза.

За  три месяца до окончания войны Суховерша С.С. получил похоронку на единственного сына. Капитан Суховерша   Михаил Семёнович – мой двоюродный  прадед – погиб  при освобождении  Польши.

В 50-е годы Суховерша С.С. закончил  курсы садоводов и долге время работал в колхозе им. Андреева. Заложил сад в 300 гектаров между хуторами Пинчук и Комаров. Яблоки, черешни, вишни, груши, сливы, даже виноград выращивались в колхозном саду. Прабабушка Маша, как вспоминают мои родные, помогала мужу вести счётную документацию садоводческой бригады, что представляло большую трудность для малограмотного садовода. А ещё помнят, как она раздавала соседям яблоки из своего сада, бывшие в то время редкостью. Дожил Суховерша С.С. до глубокой старости. Умер в 93 года.

Тяжелым катком по судьбам моих родственников прошлась Великая Отечественная война. Известно, что мои прадеды Ткачев Наум Ефремович, Черников Илья Прокофьевич,  Голубов Ефим Васильевич и прабабушки  Гутман (Суховерша) Елена Семеновна  и Глотова  (Суховерша) Антонина Семеновна были ее участниками. Трое из них стали инвалидами вследствие тяжелых ранений.

Моя прабабушка, урождённая Суховерша Елена Семёновна, в 1932году,   в 16 лет уехала в Москву на заработки. Работала нянькой, а затем рабочей на электроламповом заводе. Вышла замуж за парторга этого завода Гутмана, от брака с которым в 1935 году родилась дочь Дамира  (Да здравствует мировая революция). На войну, оставив родителям дочь, Елена Семеновна ушла, узнав, что её муж, попавший в окружение под Смоленском, был  повешен немцами, как коммунист и еврей.    В одном из боёв  была тяжело ранена в ногу, ей грозила ампутация. Ногу ей спас,  оперировавший  её военный хирург Василий Власов, влюбившийся в неё без памяти.  Победу  она встретила  в 1945 году в Берлине.    За участие в Великой Отечественной войне она награждена орденами и медалями (17), которые хранятся у московских родственников. Семейная жизнь с Власовым не сложилась. Их дочь Светлана, родившаяся  в 1946 году в Москве, моя бабушка, своего отца не знала, носила фамилию первого мужа матери – Гутмана.

Всю свою жизнь прабабушка Елена Семеновна  посвятила  общественной работе, была живой легендой московского электролампового завода. Знавшие её люди отмечали простоту, внимательность, отзывчивость и душевность.

Здесь же, в заводской поликлинике, долгие годы трудилась ее сестра - Глотова (Суховерша) Антонина Семеновна. В декабре 1942 года, за месяц  до освобождения Евстратовки, от оккупантов умер у нее на руках семилетний сын Шурик. Он буквально «сгорел» за сутки от воспаления легких, так как всю семью  немцы выгнали из дома в кошару – так назывался сарай, где когда-то размещался домашний скот. Убитая горем молодая мать пошла работать в госпиталь. В боевых действиях она не участвовала, а работала в  госпитале, куда  привозили раненых.  Антонина Семеновна  -  операционная сестра  самоотверженно боролась за их жизнь. Вернулась домой  после войны из Румынии уже  в 1946 году.

Некоторые ветви моего рода  утеряны. Нет сведений  о происхождении Черниковых Ильи Прокофьевича и Елены Васильевны, которые переехали в Россошанский район из села Гороховки  Верхнемамонского района  в довоенное время, поселившись   в хуторе  Славянка.

Черников Илья Прокофьевич  воевал всего месяц. На станции Лиски во время   вражеского авианалёта он получил контузию и ранение в ногу. Интересен тот факт, что Илья Прокофьевич и его жена были глубоко верующими людьми и даже в года торжества атеизма регулярно посещали молельный дом. В то время, как Суховерша С.С. был яростным атеистом, запретил жене держать в доме иконы, и Мария Кондратьевна прятала икону в чулане, где тайком молилась. Прадед Илья  и в 90 лет  сам таскал борону.

Трудовая биография моих предков третьего поколения прочно связана с родным селом. Дедушка Черников Александр Ильич работал после окончания Павловского сельскохозяйственного техникума в колхозе «Заречье», другой дедушка – Ткачев Николай Наумович был водителем, затем пасечником. Обоих отличали предприимчивость и хозяйственность.

Бабушка  Черникова Светлана Ефимовна, рано овдовев, сумела пройти путь от рядовой доярки МТФ №3 до главного зоотехника колхоза «Заречье». До сих пор она жизнерадостна, энергична и отзывчива. В ней удивительно сочетаются резкость и требовательность с большой душевностью и теплотой, искренним желанием помочь.

Другая моя бабушка, Ткачева Светлана Васильевна (урожденная Гутман)– настоящая шестидесятница. Мне кажется, что она так и осталась романтичной, мечтательной натурой. Воспитанная на традициях советских времен, в юности она из Москвы переехала в село, на родину матери, чтобы «поднимать сельское хозяйство».  Она закончила факультет журналистики Воронежского Государственного университета, стала корреспондентом районной газеты «За изобилие». Красавица, умница, москвичка…От поклонников не было отбоя, но мой дед, Николай Наумович,  своей настойчивостью сумел завоевать её сердце. В 1966 году они поженились. До 1974 года Светлана Васильевна работала старшей пионервожатой в Евстратовской восьмилетней школе, после реорганизации в среднюю была назначена организатором внеклассной работы и одновременно  учительствовала (преподавала русский язык и литературу). Она -  «Отличник народного образования». Избиралась секретарем ВЛКСМ колхоза «Заречье»,  в более зрелые годы работала парторгом колхоза «Заречье» и главой Евстратовской сельской администрации. О моей бабушке в школе помнят как о энергичном человеке, незаурядной личности, обладающей  широким  интеллектуальным диапазоном, талантливом педагоге.

Многие из моих родственников сегодня проживают в Москве, Саратове, Махачкале, Луганске. Среди них учителя, медики, инженеры, военные, бухгалтеры, рабочие, даже есть геологи и шахтеры. Кого-то я знаю, о ком-то слышал, многих никогда не видел. Но одно могу сказать твердо: все мои родственники – настоящие труженики.

Смотрю пристально на своё генеалогическое дерево. Какие глубокие корни оно пустило, как широко они пронизали земную твердь, чтобы появился на свет новый росток. Я понимаю, что на мне лежит огромная ответственность, потому что росток просто обязан быть выше, значительней, краше, здоровее корней, питаясь их живительными соками. Я завершаю последнюю страницу семейной летописи и знаю:

продолжение следует…